Меню

Работаем по всей России

8(800) 333-21-80

г. Москва ул.Нагорный проезд, 10А

8(495) 589-58-81

г. Санкт-Петербург ул.Нагорный проезд, 10А

8(800) 333-21-80

Работаем по всей России

8(800) 333-21-80

г. Москва ул.Нагорный проезд, 10А

8(495) 589-58-81

г. Санкт-Петербург ул. Шишкина, д. 120

8(812) 309-43-80

Проектирование электроснабжения в многоквартирных жилых домах

 width=

Проектирование электроснабжения в многоквартирных жилых домах – это сложный и ответственный процессом, требующий учета множества факторов и соблюдения норм и стандартов электробезопасности.

Ключевые аспекты, учитываемые в проектировании электроснабжения многоквартирного дома

При планировании электроснабжения в многоэтажном жилом доме с большим количеством квартир необходимо учесть важный ключевой аспект:

Необходимо иметь четкое представление о структуре самого дома. Обычно структура такого дома включает одну или две центральные магистрали с множеством ответвлений и нагрузок.

Важно отметить, что система электроснабжения самого дома не оказывает влияния на его общее электроснабжение. Основным фокусом при проектировании электроснабжения многоэтажных домов являются нагрузки потребителей.

Невозможно представить электроснабжение какого-либо дома без освещения. Освещение необходимо не только в квартирах, но и на лестничных площадках и придомовых территориях.

Кроме того, при планировании электроснабжения многоэтажного дома учитывают силовые нагрузки. С ростом количества этажей силовые нагрузки также увеличиваются. К ним относятся:

  • лифты (грузовые и пассажирские);
  • кондиционеры и системы вентиляции;
  • водяные насосы;
  • устройства дымозащиты.

Также следует учесть наличие домофонов, телевизионных антенн и диспетчерских пунктов.

Освещение требует пристального внимания

Особое внимание уделяют системе электрического освещения, которая принимается во внимание при разработке проекта электроснабжения для всего дома.

В процессе развития технологий лампы накаливания были заменены более современными и энергоэффективными люминесцентными лампами.

Устаревшие осветительные приборы заменяют на новые светильники со светодиодными и энергосберегающими лампами, которые обладают длительным сроком службы и потребляют значительно меньше энергии.

Кроме того, важно учесть правильную схему электропроводки в многоквартирном доме и выбрать соответствующее сечение проводов для ее выполнения.

Что включает проект электроснабжения дома

Информация в проекте электроснабжения многоквартирного дома включает:

  1. Расчет электрической нагрузки.
  2. Разработка схемы электроснабжения.
  3. Выбор оборудования.
  4. Электробезопасность.
  5. Согласование с энергоснабжающей организацией.
  6. Распределение нагрузки.
  7. Резервное питание.
  8. Учет будущего развития.
  9. Энергоэффективность.
  10. Системы управления и мониторинга.

Рассмотрим более подробно важные аспекты проектной документации.

Расчет электрической нагрузки

Первый шаг в проектировании электроснабжения многоквартирного жилого дома – это расчет электрической нагрузки. Это включает оценку потребления электроэнергии каждой квартирой и общедомовых помещений, таких как лестничные клетки, подвалы и лифты. Расчет нагрузки позволяет определить требуемую электрическую мощность и выбрать соответствующее оборудование и кабели.

Разработка схемы электроснабжения

На основе расчета нагрузки разрабатывается схема электроснабжения. Она включает в себя планы расположения электрощитов, розеток, выключателей, осветительных приборов и другого оборудования. Схема также определяет пути прокладки электропроводки, включая главный вводной щит, распределительные щиты на каждом этаже и квартирные разводки.

Выбор оборудования

При проектировании электроснабжения в многоквартирных домах важно выбрать надежное и безопасное оборудование, соответствующее требованиям. Это включает в себя электрощиты, автоматические выключатели, дифференциальные автоматы, счетчики электроэнергии и другие компоненты системы электроснабжения.

Электробезопасность

При проектировании электроснабжения особое внимание уделяется электробезопасности. Все элементы системы должны соответствовать требованиям безопасности, а проводка должна быть правильно заземлена и защищена от короткого замыкания и перегрузок.

Согласование с энергоснабжающей организацией

После разработки проекта электроснабжения он должен быть согласован с местной энергоснабжающей организацией. В процессе согласования проводятся проверки соответствия проекта нормам и требованиям, и вносятся необходимые корректировки.

Распределение нагрузки

Важный аспект проектирования – это правильное распределение нагрузки между квартирами и общедомовыми помещениями. Это позволяет равномерно распределить электрическую мощность и избежать перегрузок или неравномерного напряжения в сети.

Резервное питание

В некоторых случаях может быть необходимо предусмотреть резервное питание для многоквартирного дома. Например, установка аварийных генераторов или батарейных систем может обеспечить электропитание в случае отключения основной электрической сети.

Учет будущего развития

При проектировании электроснабжения следует учитывать возможное будущее развитие дома. Необходимо предусмотреть возможность увеличения электрической нагрузки в случае реконструкции или модернизации здания.

Энергоэффективность

Проектирование электроснабжения также может включать меры по повышению энергоэффективности. Например, использование энергосберегающих осветительных приборов, автоматического управления освещением и других технологий снижает энергопотребление и экономит ресурсы.

Системы управления и мониторинга

В современных многоквартирных домах все чаще используются системы управления и мониторинга энергопотребления. Такие системы позволяют эффективно контролировать и управлять энергоснабжением в здании, а также обнаруживать потенциальные проблемы или неисправности.

Соответствие нормам и стандартам

Специалисты инженерной компании «СтандартСервис» разработают проект, учитывая пожелания клиента и особенности дома с минимальными расходами для заказчика.

Проект электроснабжения здания должен соответствовать местным нормативным требованиям и стандартам безопасности, таким как электроэнергетический кодекс, строительные нормы и другие применимые регулирования. Для проектирования электроустановки жилого здания используется Свод Правил СП 256.1325800.2016 и ГОСТ 30339-95.

Если вам нужен проект электроустановки многоквартирного дома обращайтесь в компанию «СтандартСервис». Мы оказываем своевременную помощь в проектировании любой самой сложной электроустановки, для любого типа здания и производства, кроме того обеспечиваем непревзойденный уровень поддержки.

Обратившись в компанию «СтандартСервис», вы получите проект, разработанный с учётом соблюдения все технических регламентов, норм, правил и требований техники безопасности. Во время проектирования электроснабжения зданий наши специалисты используют новейшие методики в проектировании и автоматизации, что позволяет сдавать проекты в самые быстрые сроки.

Наша служба технической поддержки работает круглосуточно и без выходных. Обращайтесь в любое время, чтобы получить квалифицированную консультацию от специалистов, которым действительно важно разобраться в вашей проблеме, – и это совершенно бесплатно.

Наши специалисты проводят испытания и техническое обслуживание инженерных сетей на совесть и без бумажной волокиты.

Мы поможем сократить время простоя, быстро доставив из ближайшего сервисного центра нужные испытательные установки взамен вышедших из строя. Предоставляемый спектр услуг включает все виды консультирования, а также услуги по тестированию и диагностике оборудования энергосистем.

Наша компания предоставляет услуги по проектированию электроснабжения здания, квартиры, офиса по всей России.

Звоните (495) 589-58-81

Помните:

- Вам необходимо узнать реальную картину состояния электрических сетей и электрооборудования;

- Вы хотите избежать аварийных ситуаций;

- Вы дорожите жизнями людей и хотите обезопасить свой офис, предприятие, фирму, дом;

Мы рады сотрудничеству и готовы вкладывать все усилия в надежность Вашего бизнеса!

Нажимая на кнопку, я даю Согласие на обработку персональных данных

“СтандартСервис” -
Шаг на встречу цивилизации!

Почему дешевле? Потому что Сами и Без проволочек!

С 2009 года объединяем профессионалов по всей России,

которые добросовестно работают без лишней бюрократии,

корпоративных наценок и долгих расчётов —

Здесь, Сегодня по Себестоимости и с Гарантией!

Собственный штат инженеров. Никакого субподряда сторонним компаниям.

Делаем больше чем должны

Самые низкие цены постоянным Клиентам.

Скидки до 25% при заблаговременном заключении Договора.

Тепловизионная проверка электрооборудования, анализ качества электроэнергии, это то, что вы получаете бесплатно.

Только легально!

Актуальное свидетельство электролаборатории, поверки всех приборов, аттестованные в Ростехнадзоре инженеры имеющие действующие удостоверения по электробезопасности и охране труда.

Сканы этих и других документов предоставим по первому запросу.

Цивилизованность. Надежность. Бесперебойность.

- Цивилизованность в сотрудничестве;

- Надежность в работе;

- Бесперебойность электрооборудования;

Это не просто слова, а девиз нашей компании, которому мы следуем и строим свою репутацию. Уже 12 лет мы работаем для обеспечения безаварийной работы электрооборудования и безопасности бизнеса наших Клиентов.

честные цены

Квартиры
  • 1 - 2-ух комн. от 7000 р.
  • 3 – 5-ти комн. от 9000 р.
Коттеджи
  • до 100м2 - от 8000 р.

  • от 100 до 300м2 - от 10 00р.

  • от 300м2 до 1000м2 - Цена договорная.

Офисы
  • до 100м2 - 7000 р.

  • от 100 м2 до 500м2 - от 10 000 р.

  • от 500м2 - договорная.

  • Строительным компаниям скидки до 40%!

Магазины
  • до 200м2 - 12 000 р.

  • от 200м до 500м2 - от 15 000 р.

  • от 500 м2 - Цена договорная.

  • Сетевым компаниям скидка до 40%

Склады
  • от 5000 р.

Здания
  • Жилые - от 5 000 р.

  • Нежилые - от 5000 руб.

Рестораны
  • до 50м2 от 7000 р.

  • от 50м2 до 100м2 - 10 000 руб,

  • от 100м2 до 200м2 - от 10 000 руб.

Торговые секции
  • от200м2 - 10 000 р.

  • от 200м до 500м2 - от 12 000 р.

  • от 500 м2 - Цена договорная.

  • Сетевым компаниям и компаниям скидки до 50%

Квартиры
  • 1—2-ух комн. от 7000 р.
  • 3 – 5-ти комн. от 8000 р.
Коттеджи
  • до 100м2 - 10 000 р.
  • от 100-300м2 - от 15000 р.
  • от 300м2 - от 35000 р..
Офисы
  • до 100м2 - 9000 р.
  • от 2002 - Договорная
Магазины
  • до 100м2 - от 9000 р.
  • от 100м2 - 500м2. - 10 000 - 45 000 р.
  • от 500м2 - Договорная.
  • Сетевым компаниям скидки до 50%
Склады
  • От 10 000 руб..
Здания
  • от 15 000 руб.
Рестораны
  • от 10 000 руб.
Торговые секции
  • до 100м2 - от 8000 р.
  • от 100м2 - 500м2. - 10 000 - 45 000 руб.
  • от 500м2 - Договорная.
  • Сетевым компаниям скидки до 50%

ВЫ ГОТОВЫ ПОЛУЧИТЬ
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ?

Если есть, по объекту

(загружено 0 файлов )

Нажимая на кнопку, я даю Согласие на обработку персональных данных

Наши центральные офисы

г. Москва

ул.Нагорный проезд, 10А

8(495) 589-58-81

Ежедневно с 9:00 - 18:00

г. Санкт-Петербург

ул. Шишкина, д. 120

8(812) 309-43-80

Ежедневно с 9:00 - 18:00